首页 > 海宁律师 > 没有结婚证,女性下落不明,怎么要孩子抚养费呢?

没有结婚证,女性下落不明,怎么要孩子抚养费呢?

admin 海宁律师 2023年11月19日
没有结婚证要孩子抚养费的方法:可以先找对方协商,要求给付抚养费,若是协商不成可以直接向人民法院提起诉讼,要求其给付抚养费。因为非婚生子女与婚生子女拥有同样的权利,可以向父母要求抚养费,并且不得歧视和危害非婚生子女。法律依据:2021年生效的《民法典》 第一千零七十一条
非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没有办结婚证有小孩抚养费的数额,根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条
非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。
不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没有结婚证孩子抚养费需要给。其抚养费的金额一般为月总收入的百分之二十至三十,负担两个以上子女抚养费的,金额不得超过月总收入的百分之五十,若父母无固定工作的,数额依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

相关文章

友情链接: 南京公司法律师 重庆律师 重庆律师 贵港律师 杭州信用卡纠纷 滨州律师 重庆离婚律师网 杭州房地产律师 杭州法律顾问网 杭州网贷纠纷 杭州刑事推荐律师 包头律师 乌海律师 常州律师 临沂律师 郑州律师 常德律师 广州律师 儋州律师 宁夏律师 丽水律师 厦门律师 包头律师 海曙律师 嘉兴律师 杭州侵权纠纷律师 都昌律师 新建区律师 安源区律师 分宜县律师